Главная » 2017 » Март » 2 » Проект «Волшебный рюкзачок»
Проект «Волшебный рюкзачок»

«Волшебный рюкзачок» - это литературный проект, основная задача которого содействовать внедрению практики семейного чтения, как основы благоприятного психологического климата в семье.

Проект стартовал с праздника «Волшебный рюкзачок начинает путешествие», который прошел 28 февраля 17 года в библиотеке школы. Первыми участниками проекта стали читатели и друзья библиотеки ученики 3 «В» класса. На празднике прозвучали стихи о книгах и чтении, ребята называли пословицы о книгах и отгадывали название сказок, повторили правила обращения с книгой.  С особой теплотой прозвучала песня о библиотеке Т.Боковой «Есть по соседству библиотека!»

«Волшебный рюкзачок» был торжественно передан в семьи учеников 3 «В» класса Вики С. и Миши Т., а дальше «кольцевой почтой» рюкзачок будет путешествовать из семьи в семью.

«Волшебный рюкзачок» - это яркая папка с книгами для детей для самостоятельного чтения, а также для совместного чтения с родителями. Подготовлены вопросы для совместного обсуждения прочитанного. Комплект литературы для детей был составлен из лучших произведений детской современной и классической литературы, а также в соответствии с возрастом детей. Для родителей в «рюкзачке»- книга выдающегося педагога Я. Корчака «Как любить ребенка», памятка «Как воспитать у детей интерес к чтению?», рекомендательный список литературы для детей.

В рамках проекта объявлены три конкурса:

1. «Мой любимый герой книги» -сочинение о герое книги, который понравился больше всего.

2. Конкурс рисунков – «Нарисуй обложку к своей любимой книге» - нужно придумать и нарисовать обложку книги из «Волшебного рюкзачка».

3. А также фотоконкурс – «Мой волшебный рюкзачок» - это фотографии интересных моментов совместного чтения, эти фото будут представлены на фотовыставке.

А итоги будут подведены в мае, на празднике «Мир, увиденный сквозь книгу», на котором пройдет награждение победителей конкурсов и презентация фотовыставки.

В завершении праздника ребята хором исполнили песню О. Гуртовой на слова Т. Пригожиной «Читайте, читайте!»

Читай, читайте
Творите, мечтайте
Найдете удачу в пути.
Читайте, читайте
Страницы листайте
Свой мир открывайте
В нем все впереди!

И с этого момента «Волшебный рюкзачок» начал свое путешествие…

Оригинальная идея проекта принадлежит библиотекарям г. Омска. Идея проекта для младших школьников - ГАУК РБ «Республиканская детско-юношеская библиотека» (Центр чтения детей им. Б.Абидуева), г. Улан-уде.

Адаптация и организация проекта: зав.библиотекой МБОУ г. Иркутска СОШ № 77 Певцова Ю.В.

Помощь в организации и поддержка проекта: администрация школы, родители учащихся 3 «В» класса, классный руководитель 3 «В» Зайцева О.М.

Просмотров: 427 | Добавил: School77 | Рейтинг: 0.0/0