Главная » 2017 » Апрель » 15 » Дублер-шоу «Библиотекарь на час» (в рамках акции "Я выбираю чтение")
Дублер-шоу «Библиотекарь на час» (в рамках акции "Я выбираю чтение")

МБОУ СОШ № 77 12 апреля 2017 г. было проведено дублер-шоу «Библиотекарь на час».

Задачи мероприятия:
- воспитывать интерес к книге, бережное отношение к ней;
- учить детей ремонтировать поврежденные книги;
- формировать у детей реалистичное представление о труде библиотекаря, показать значимость библиотеки.

Участники дня дублера, учащиеся 5 «А» класса, пришли в библиотеку заранее, чтобы познакомиться с книжным фондом библиотеки, правилами расстановки книг, узнали что такое каталоги и картотеки.

В этот день, наши дублеры с охотой и интересом рекомендовали книги читателям, записывали литературу в формуляры, чувствуя себя хозяйками за библиотечной кафедрой, делали познавательные обзоры книжных выставок, расставляли книги на полки, а также выполняли функции сотрудников отдела комплектования – проставляли штампы библиотеки на вновь поступивших экземплярах книг. Выполняя эти операции, дублеры поняли, что труд библиотекаря отнюдь не легкий. Библиотекарь – уникальная профессия и она еще долго будет востребована, несмотря на прогресс в информационных технологиях.

День дублера принес в нашу библиотечную жизнь массу положительных эмоций. Ребята получили возможность в полной мере ощутить себя хозяевами библиотеки, взрослыми, ответственными людьми.

Дублер-шоу «Библиотекарь на час» понравилась не только дублёрам, но и читателям: было здорово, когда тебя обслуживали твои ровесники. Некоторые читатели сожалели о том, что заранее не узнали об акции и не смогли принять в ней участие. Благодаря дублёр-шоу у школьной библиотеки появилось немало активных и преданных помощников. В этот день наблюдался приток читателей, увеличился объем выданных изданий.

К концу мероприятия стало ясно, что поставленные задачи выполнены, цели достигнуты.

Хочется надеяться, что кто-нибудь из сегодняшних дублеров свяжет свою жизнь с книгами и литературой, выбрав для своей взрослой жизни профессию библиотекаря.

Организация и проведение мероприятия: зав.библиотекой МБОУ г. Иркутска СОШ № 77 Певцова Ю.В.

Просмотров: 93 | Добавил: School77 | Рейтинг: 4.0/1