Главная » Образование» Спорт

Большое значение в нашей школе уделяется спорту.

Основные задачи:

1. Формирование  у  обучающихся  потребности в здоровом образе жизни.
  2. Обеспечение возможности участия в различных видах спортивных состязаний.
  3. Стимулирование учащихся к физической активности.

Спортивная жизнь школы способствует здоровому образу жизни, развитию навыков гигиены и соблюдению режима дня.

В течение года особое внимание уделялось здоровьесберегающим технологиям. Динамические паузы, физминутки на уроках, «Дни здоровья», походы, в 1 классе в 1 четверти ступенчатый режим обучения, организация подвижных игр на переменах, для учащихся начальных классов.

Привлекая учащихся к занятиям в спортивных секциях, используя нестандартные формы спортивных внеурочных праздников и мероприятий учителей физкультуры Мухаметгалиева Р.А., Зиновьевой О.Н., Рядинского К.А., способствуют повышению интереса к спортивной внеклассной работе. Учащиеся школы в течение года принимали участие в окружных и городских соревнованиях: Кросс нации, Президентские состязания, Спартакиада школьников, легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Восточно-Сибирская правда», имеют призовые места.

В течение 2015/16 учебного года была педагогом-организатором по физической культуре Максимовым В.Д. организована работа спортивной площадки.

Результаты деятельности по направлению:

Команда МБОУ г. Иркутска СОШ № 77

Спортивные соревнования «Веселые старты»

1 место

Черных Анна

Первенство по легкой атлетике в рамках Спартакиады

(1998-1999)

Первенство по мини-футболу в рамках проекта «Мини-футбол – в школу»

(2002-2003)

Первенство по мини-футболу в рамках проекта «Мини-футбол – в школу»

2 место

Быков Евгений

«Спартакиада – 2015»

Команда МБОУ г. Иркутска СОШ № 77

Первенство по баскетболу на звание «Лучший класс»

Соревнования по стритболу на Кубок Думы г. Иркутска

1 место

Команда девушек 7-11 классов МБОУ г. Иркутска СОШ № 77

Финал Первенства по баскетболу

Команда МБОУ г. Иркутска СОШ № 77

Конкурс социальных проектов «Мы-Россияне!» по направлению «Здоровый город начинается с меня!»

участие

Команда МБОУ г. Иркутска СОШ № 77

Массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч – 2015»

всероссийский

2 место

На протяжении всего года велась работа по  профилактике наркомании,  табакокурения,  алкоголизма.  В  декабре  неделя против СПИДа, беседы с медицинским работником школы, беседы в классах. В целях профилактики разного рода зависимостей в школе создан и функционирует Наркопост, целью которого является осуществление комплекса мероприятий по первичной профилактике табакокурения, алкоголизма среди обучающихся школы. Деятельность Наркопоста осуществляется по следующим направлениям: профилактическое, диагностическое, организационно-методическое, работа с родителями.

Большое внимание в школе уделяется беседам о здоровом образе жизни. В прошедшем учебном году классными руководителями были проведены профилактические беседы и классные часы: «Что имеем, не храним…», «Умей сказать нет», «Травмоопасные места в школе», «Курение: за и против», «Чистота – залог здоровья», «Чтобы быть здоровым», «Питание и здоровье». Учащиеся подготовили проекты по ЗОЖ: «Вред табачного дыма», «Как защитится от простуды»