Главная » Материально-техническое обеспечение » Библиотека

Библиотека

Библиотека является не только важнейшим информационным ресурсом, но и культурно-просветительским центром. От уровня библиотечно-информационного обслуживания учащихся и педагогического коллектива во многом зависит достижение нового качества образования. В школе имеется библиотека и книгохранилище общей площадью 110,9 кв.м.

Библиотека строит свою работу по следующим направлениям:
- работа с библиотечным фондом;
- работа с читателями;
- профессиональное развитие;
- материально-техническое обеспечение

Основные показатели работы в 2015/16 уч.г.:
Общий фонд – 30094 экз.
Художественная и отраслевая литература – 6934 экз.
Учебная литература – 23098 экз.
Методическая литература – 13 экз.
CD-диски – 49 шт.
Читателей – 815 чел.
Количество посещений – 2029
Средняя посещаемость – 20,5
Книговыдача  художественной литературы – 2025 экз.
Средняя книговыдача – 2,5
Книговыдача учебной литературы –20873 экз.
Обеспеченность  из фонда библиотеки учебниками – 100 %

Книжный фонд библиотеки расставлен в соответствии библиотечно- библиографической классификации для школьных библиотек. На абонементе организован свободный выбор книг для учащихся всех классов. Выделены тематические полки: «классическая литература», «зарубежная литература», «поэзия» и т.д.

Книги для учащихся начальной школы пользуются стабильно высоким спросом. Справочники, энциклопедии, а также детские периодические издания  постоянно изучаются учащимися младших классов, как читателями библиотеки, так и не зарегистрированными пользователями.

Учебники, поступающие в библиотеку,  регистрируются в электронном каталоге учетной программы  1С: Школьная библиотека. Выдача учебников производится через классных руководителей с 1-го по 4-ые классы и индивидуально каждому ученику с 5-го по 11-ые классы. Учет выданных учебников ведется  в специальном  «журнале учета выдачи учебников».  В 2015-2016 учебном году процент обеспеченности учебниками за счёт школы – 100%. Было выявлено и списано морально устаревшей и ветхой учебной литературы в количестве 1419 экз.

Учебный фонд хранится в специальном помещении. В книгохранилище установлены стеллажи, учебники расставлены по классам. Для сохранности фонда осуществляется мелкий ремонт учебников, а также дважды в течении года проводятся рейды по проверке наличия обложек на учебниках.

Сбор учебников проводится до 20 июня, выдача начинается со второй декады августа. Составляются  списки учебников в соответствии с ФП и учебным планом школы, которые публикуются на сайте школы.

Посещаемость в библиотеке достаточно высокая, т.к. во время перемен и после занятий библиотеку посещают как зарегистрированные пользователи, так и потенциальные читатели. На абонементе при выдаче и приеме книг с читателями ведутся беседы о прочитанных книгах.

Книжный фонд библиотеки расставлен в соответствии библиотечно-библиографической классификации для школьных библиотек. На абонементе организован свободный выбор книг для учащихся всех классов. Выделены и оформлены два стеллажа под краеведческую литературу, а также тематические полки: «приключения и фантастика», «в гостях у сказки» и т.д.

Фонд библиотеки соответствует школьной программе.

Используются следующие формы работы с читателями: книжные выставки, обзоры, беседы,  литературные проекты, презентации книг и журналов.

Оформляются тематические книжные выставки и к памятным датам: «По следам энциклопедий», «В гостях у сказки», выставка  к 55-летию со дня первого полета в космос, «Четыре года славы и потерь» - ко дню Победы и т.д. Запущен литературный проект «Волшебный рюкзачок», пропагандирующий семейное чтение (участники- ученики 2в класса),  Совместно с детской библиотекой № 23 проведены две презентации книги о байкальской нерпе, для детей лагеря дневного пребывания.

Библиотека оборудована компьютерной и копировально-множительной техникой, МФУ, DVD-плеером и телевизором. Имеется выход в интернет.

ВАЖНО:

Список учебников и учебных пособий МБОУ г. Иркутска СОШ №77 на 2016/2017 учебный год..>>

Список литературы для чтения..>>